Главная / Статьи / Молодежь/взрослые / Влияние рациона на состояние головного мозга

Влияние рациона на состояние головного мозга

Как наш рацион влияет на состояние головного мозга

От того, насколько хорошо работает головной мозг, зависят здоровье, самочувствие, работоспособность и умственные возможности человека. Ведь мозг ― это сверхмощный природный компьютер, который контролирует тысячи биологических процессов, постоянно происходящих в организме, и решает одновременно сотни разных задач. Для состояния мозга очень важно то, как и чем человек питается.

Общие принципы питания

Вода. Не зря говорят, что человек на 60% состоит из воды. А головной мозг содержит еще большее количество воды ― около 85% - и очень страдает при обезвоживании. Чтобы мозгу хватало влаги, необходимо выпивать не менее 6-8 стаканов чистой питьевой воды в день. Супы, чай, газированные напитки в это количество не входят.

Белки. Белок ― это строительный материал для клеток, в том числе для клеток головного мозга (нейронов). В рационе человека обязательно должно быть достаточно большое количество белка.

Жиры. Головной мозг содержит клетки жировой ткани, и для его нормальной работы жиры просто необходимы. Но жиры не любые, а правильные, такие, которые не увеличивают количество холестерина в крови.

Антиоксиданты. Антиоксидантами называются вещества, которые замедляют естественные процессы старения, происходящие в организме человека, и противодействуют разрушительной работе (окислению), которую ведут оксиданты. В том числе антиоксиданты защищают от повреждений клетки головного мозга.

Витамины. Особенно важны для хорошей работы мозга витамины группы В ― они улучшают прохождение сигналов от клеток головного мозга к различным органам и тканям.

Продукты, вредные для состояния головного мозга

Алкоголь. Алкогольные напитки вызывают спазм сосудов головного мозга, а при длительном употреблении способны разрушительно воздействовать на нейроны. Сколько ни говори о пользе бокала хорошего красного вина ― но этанол, который содержат любые спиртные напитки, остается ядом для головного мозга и нервной системы человека в целом.

Поваренная соль. Избыток соли способен задерживать в организме человека влагу, что приводит к повышению артериального давления. В этом случае сосуды сужаются, нарушается кровоток, страдает кровоснабжение головного мозга и снижается его работоспособность.

Вредные жиры. Это жиры животного происхождения, а также гидрогенизированные жиры (маргарин, фаст-фуд, копченые колбасы, сосиски). Они ускоряют образование атеросклеротических холестериновых бляшек, сужают русло кровеносных сосудов, и мозг страдает от дефицита кислорода и глюкозы из-за плохого кровоснабжения.

Продукты, полезные для состояния головного мозга

Сложные углеводы.  Сложные углеводы ― это топливо, необходимое для нормальной работы головного мозга. Они перерабатываются в организме медленно, в течение длительного времени бесперебойно снабжая мозг энергией. Сложные углеводы ― это бобовые, каши из различных видов круп, а также хлеб из муки грубого помола.

Рыба. Все сорта рыбы в том или ином количестве содержат очень полезные для мозга полиненасыщенные жирные кислоты и кислоты Омега-3. Эти вещества снижают уровень холестерина, помогают очистить сосуды, уменьшают вероятность развития атеросклероза и дегенеративных заболеваний головного мозга.

Овощи, фрукты, ягоды. Эти продукты богаты антиоксидантами и способны улучшать работу мозга. Много антиоксидантов содержат черника, клюква, земляника, ежевика, баклажаны, томаты, шпинат, малина, слива, капуста брокколи, свекла, авокадо, цитрусовые, красный виноград, красные болгарские перцы и вишня.

Орехи и семечки.  Орехи и семечки богаты растительными жирами, очень полезными для мозга. Кроме того, в этих продуктах много витамина Е, который часто называют «витамином молодости и красоты».

Растительные масла. Растительные масла ― это основной источник растительных жиров и жирных кислот Омега-3. Они помогают мозгу сохранять функциональность и улучшают состояние сосудов, питающих мозг кровью.

Продукты, богатые витаминами группы В. Большое количество витаминов группы В содержат капуста брокколи, шпинат, листовой салат и стручковая зеленая фасоль.

Яйца. В курином яйце совсем немного калорий ― всего около 70%, зато в этом питательном продукте много необходимого мозгу белка и содержится холин, который повышает способность клеток мозга передавать нервные импульсы.

Зеленый чай. Зеленый чай ― один из чемпионов по содержанию антиоксидантов, которые называются полифенолами. Полифенолы улучшают усвоение клетками головного мозга глюкозы. А глюкоза ― это источник энергии, необходимый мозгу.

Чечевица. Помимо растительного белка, чечевица содержит большое количество железа. Железо улучшает снабжение мозга кислородом и способствует улучшению концентрации внимания.

Специи. Некоторые специи ― имбирь, корица, куркума ― улучшают кровообращение, таким образом помогая нашей нервной системе эффективнее выполнять все задачи. Эти специи способны улучшать взаимодействие периферической и центральной нервной систем человека.

Зная, как питание влияет на состояние головного мозга, можно составить рацион, который будет помогать мозгу сохранять работоспособность в течение долгого времени. А значит, и снизит вероятность развития различных болезней, которые могут серьезно ухудшить качество жизни человека. 

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Болезни сосудов головного мозга
Подробнее
Признаки болезней головного мозга
Часто сам человек не может адекватно оценить свое состояние и степень когнитивных нарушений мозговых функций – ему…
Подробнее
Лечение энцефалопатии
Энцефалопатия встречается нередко, поражает людей самого разного возраста и всегда требует длительного комплексного…
Подробнее