Главная / Статьи / Молодежь/взрослые / Влияние головного мозга на результаты деятельности человека

Влияние головного мозга на результаты деятельности человека

Головной мозг ― это самый важный «управляющий» нашей жизни. Он позволяет нам двигаться, говорить, дышать, общаться, мыслить и достигать результатов в различных сферах деятельности. Так, именно мозг отвечает за наши интеллектуальные достижения, и даже за спортивные результаты. А образ нашей жизни, в свою очередь, влияет на состояние и активность мозга.

Головной мозг и спортивные результаты

Сигнал к каждому движению ― бегу, прыжку через препятствие, удару ― подают не мышцы, а именно головной мозг. Мышцы лишь выполняют эти сигналы. И чем лучше работает мозг, чем активнее он подает сигналы, тем более высоких результатов может добиться человек, который занимается спортом и участвует в соревнованиях. В то же время умный мозг не дает (или старается это сделать) человеку достичь критической точки усталости, за которой могут последовать проблемы ― инсульты, инфаркты, тепловые удары или другие серьезные проблемы со здоровьем. Так, при длительном беге и опасности перегревания, кислородного голодания мозга, снижения уровня глюкозы в крови мозг стремится заставить человека снизить скорость, работая как защитный механизм.

Головной мозг и интеллектуальные результаты

В мире все взаимосвязано. Так, физические нагрузки ― считают ученые ― помогают головному мозгу человека лучше работать и достигать более высоких интеллектуальных результатов. Объясняется это тем, что физическая активность улучшает кровоснабжение мозга, а значит, активизирует работу его клеток (нейронов), помогая лучше усваивать информацию, анализировать, обрабатывать данные, генерировать идеи и делать выводы.

Если ранее считалось, что «нервные клетки не восстанавливаются», то сегодня ученые думают по-другому. Умеренные физические нагрузки способствуют обновлению клеток мозга, повышая его работоспособность и улучшая интеллектуальные результаты человека. Простым примером может служить то, что, обдумывая серьезную задачу, человек часто непроизвольно начинает ходить по комнате и активно жестикулировать ― физическая активность помогает ему думать.

А специалисты университета в Иллинойсе (США) установили, что дети, которые регулярно занимаются аэробикой, усваивают учебную информацию лучше тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и не получает физической нагрузки.

Что помогает мозгу обновляться

Помимо спортивных тренировок, улучшающих кровоснабжение мозга и активизирующих все обменные процессы, обновлению и улучшению работы мозга помогают интеллектуальные тренировки ― они делают более цепкой память, учат концентрировать внимание, повышают общую работоспособность.

Помимо этого, улучшению работы мозга способствуют и другие факторы. 
Один из важнейших среди них ― сон. Не зря известны открытия, которые ученые делали во сне ― так, считается, что свою периодическую таблицу химических элементов во сне увидел русский ученый Дмитрий Менделеев, а нобелевскому лауреату Отто Леви приснился путь передачи сердечных импульсов по нервным волокнам. Датский физик Нильс Бор оставил воспоминания о том, что структура атома (ядро и электроны) явилась ему во сне в образе Солнечной системы и вращающихся вокруг солнца планет.

Эксперименты на животных (лабораторных мышах) показали также, что активизируют работу мозга стрессы, общение и употребление в пищу таких продуктов, как шоколад, черный чай, черника и виноград.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Энцефалопатия головного мозга
Энцефалопатией головного мозга называется нарушение его работы, которое происходит из-за гибели части нервных клеток…
Подробнее
Аппаратные методы диагностики у взрослых
Что такое хроническая усталость и как с ней бороться…
Подробнее
Признаки инсульта
Инсульт - это остро возникшее нарушение кровообращения головного мозга, которое проявляется нарушениями в работе…
Подробнее