СДВГ у взрослых 1

СДВГ у взрослых

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у взрослых – одно из самых плохо диагностируемых нарушений когнитивной сферы, его влияние на жизнь пациентов сегодня крайне недооценено. По разным данным общий процент людей с этим синдромом варьирует от 3 до 10%. Если у вас есть подозрения, что вы или ваш ребенок подходите под критерии СДВГ, обязательно ознакомьтесь с более подробной информацией об этом расстройстве и проконсультируйтесь с опытным врачом неврологом и/ или психотерапевтом.

Читайте в этой статье:

  • Проблемы диагностирования СДВГ у взрослых
  • Проблемы диагностирования СДВГ у детей
  • Последствия недостаточной диагностики у детей
  • Последствия недостаточной диагностики у взрослых
  • Тест для взрослых на наличие признаков СДВГ
  • Важность своевременной коррекции СДВГ

Проблемы диагностирования СДВГ у взрослых

В последние годы в медицинской и популярной прессе достаточно активно обсуждают исследования синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Ученые склоняются к выводу, что эта тема еще недостаточно изучена, и многие представления об этом поведенческом расстройстве, в том числе и у врачей, недостаточно четкие, а зачастую и ошибочные. В частности, когда они ограничены понятием синдром дефицита внимания у детей и не распространяются на взрослых. Этот синдром обычно относят к «детским заболеваниям», которые проходят с возрастом «сами собой». Однако в действительности, почти в 60% случаев СДВГ симптомы у детей с наступлением зрелости не проходят. Но еще хуже ситуация у тех взрослых, которые вообще не были обследованы в детские годы. Их шансы на грамотную диагностику в зрелые годы ничтожно малы.

Проблемы диагностирования СДВГ у детей

Во многом проблема состоит в том, как определить СДВГ у ребенка, особенно если симптомы этого расстройства не сильно выражены. Как правило, если маленький пациент на приеме у врача ведет себя сравнительно адекватно, не демонстрирует острые нарушения психики, припадки, галлюцинации и пр. - жалобам родителей на «сложности» поведения ребенка, на его плохую обучаемость, проблемы с социализацией не уделяется должного внимания. К сожалению, система психоневрологического обследования, в большей степени рассчитана на тяжелые случаи расстройств. С такими «легкими» нарушениями как СДВГ у детей младшего школьного возраста и подростков, работа почти не проводится. В частности, широко распространены случаи постановки «расплывчатых» диагнозов – «органическое поражение нервной системы», «последствия перинатальных нарушений » и так далее.

Совет родителям: не довольствуйтесь подобными «диагнозами», если вас действительно беспокоит поведение вашего ребенка, и вы подозреваете у него СДВГ, найдите компетентного врача, который умеет работать с этим синдромом.

Последствия недостаточной диагностики у детей

Психологические особенности детей с синдромом дефицита внимания таковы, что в ситуации, когда специфика состояния ребенка не выявлена и не проводится должная коррекция, вся тяжесть «вины» за симптомы СДВГ ложится на плечи самого пациента. У детей дошкольного возраста с СДВГ патология может быть уже достаточно выражена, чтобы ребенок понимал и видел свою «особенность». К сожалению, обычно это усугубляется негативной реакцией на него со стороны педагогов, других детей, а зачастую и родителей. Ребенок СДВГ старшего дошкольного возраста начинает осознавать себя в качестве «невнимательного», «неумелого», «ленивого» и т.д. За этим, при отсутствии адекватной поддержки, следуют проблемы с СДВГ у детей младшего школьного возраста: ребенок, даже при высоком интеллекте и способностях, не может хорошо учиться, нарушает дисциплину, не в состоянии поддерживать отношения в детском коллективе. Синдром дефицита внимания у подростков часто проявляется кризисно, иногда с агрессией и антисоциальным поведением. И, вопреки распространенному мнению, с возрастом не «проходит сам собой».

Последствия недостаточной диагностики у взрослых

Синдром дефицита внимания у взрослых проявляется схожим с детскими симптомами образом, но на другом уровне. Такие люди с трудом удерживают концентрацию на каком-либо одном объекте, поэтому у них наблюдаются сложности, связанные с получением образования, они часто меняют место работы и даже профессии (быстро теряют интерес, а также по дисциплинарным причинам), не могут довести дело до конца, не в состоянии управлять своим временем, испытывают трудности с самоорганизацией. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у взрослых сказывается и в личной жизни: часто люди с СДВГ не могут поддерживать длительные отношения, бывают склонны к зависимостям (в диапазоне от алкоголя до игромании). При этом они, как правило, не знают о своих неврологических особенностях и винят во всем свой «характер», «отсутствие силы воли» и пр., а популярные психологические советы в их случае не приносят никакой пользы, а только усиливают чувство неполноценности.

Тест для взрослых на наличие признаков СДВГ

Как правило, уже сам факт обнаружения СДВГ, объясняющего «неудачи» в жизни, является большим облегчением для человека. Обратите внимание на некоторые косвенные признаки того, что вам имеет смысл проконсультироваться с врачом по поводу СДВГ. Синдром гиперактивности с дефицитом внимания признаки: 

SDVG-Vzrosl-02.jpg

Важность своевременной коррекции СДВГ

Коррекцию СДВГ необходимо начинать с первых признаков проявления, то есть с детского возраста. Это лучший способ предотвратить неприятные последствия у взрослых.

Именно поэтому на первый план выходит своевременная диагностика и комплексный подход к лечению. Несмотря на то, что при СДВГ симптомы у детей лечению полностью поддаются редко, а лишь корректируются для наилучшей адаптации к социальной деятельности, такую поддержку сложно переоценить. Особенности развития познавательной деятельности детей с СДВГ предполагают обучение определенным компенсирующим стратегиям поведения, овладения приемами психологической саморегуляции, сознательной организации своей жизни с учетом своих неврологических особенностей. Препараты при СДВГ у детей позволяют смягчить или преодолеть когнитивные нарушения, связанные с речью, памятью, вниманием. Но самое главное – человек учится воспринимать специфику своей нервной системы не как проблему и, тем более, «вину», а как задачу, которая имеет решение.

Однако вопрос, как определить синдром дефицита внимания - актуален в любом возрасте, и если он выявлен во взрослом состоянии, также существуют методики лечения и адаптации. Они сочетают медикаментозную терапию и коррекционные занятия.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Когнитивные нарушения
При старении мозговые структуры, регулирующие настроение и интеллектуальные процессы, изменяются в первую очередь…
Подробнее
Деменция
Как отличить обычные для пожилого человека признаки нарушения когнитивной сферы от деменции или, как ее часто называют…
Подробнее
Сосудистая дистония головного мозга
Проявления сосудистой дистонии головного мозга часто связывают с усталостью, а диагностику этого состояния затрудняет…
Подробнее