Главная / Статьи / Для детей / СДВГ. Коррекция

СДВГ. Коррекция

Как грамотно спланировать и проводить коррекционную работу с детьми с СДВГ

Большие успехи были достигнуты за последние годы в изучении одной из самых насущных проблем нейропедиатрии – синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ). Коррекционные занятия с детьми с СДВГ в сочетании с медикаментозными методами лечения способны значительно улучшить состояние ребенка и помочь ему справиться с проявлениями синдрома дефицита внимания. Лечение направлено на уменьшение нарушений поведения маленьких непосед и соответственно их общей картины мировосприятия. Давайте разберемся, к каким специалистам обращаться при необходимости, какие программы существуют для реабилитации ребенка с СДВГ и, что необходимо знать родителям, чтобы помочь, а не навредить своему чаду.

Этапы коррекционных программ для детей с СДВГ

  • Первый этап – ищем специалистов и выявляем заболевание
  • Второй этап – работаем в команде
  • Третий этап – учимся самоконтролю в игровой форме
  • Четвертый этап – комплексное лечение

Первый этап – ищем специалистов и выявляем заболевание

Для диагностики детей с СДВГ разработаны определенные критерии, чтобы их выявить, без специалиста родителям не обойтись. Не стоит самостоятельно ставить диагноз своему ребенку и определять причину трудностей. В большинстве городов, в частности в Москве, существуют центры психолого-педагогической и медико-социальной поддержки, где работают нейропсихологи, исследующие, как в мозгу организованы высшие психические функции, и как они развиваются. Если ребенку трудно учиться и нормально взаимодействовать с окружающим миром, специалисты могут выяснить, чем вызваны проблемы, и подобрать необходимые коррекционно-развивающие программы для детей с СДВГ.

Второй этап – работаем в команде

Нейропсихологическая коррекция детей с СДВГ проводится с вовлечением родителей. На специальных занятиях взрослым объясняют, какие упражнения следует делать с ребенком, как правильно их выполнять, они также заполняют опросник, на основании которого специалист может составить более чёткое представление о конкретном случае и дать рекомендации родителям для коррекции детей с СДВГ. В первую очередь необходимо наличие положительной мотивации, как у ребенка, так и у окружающих его людей. В терапии также должны участвовать педиатр, психолог, педагоги. Только коллективная работа специалистов позволит добиться хорошего результата. В определенных дошкольных учреждениях и спецшколах опытные специалисты помогают в коррекции детей с СДВГ.

Третий этап – учимся самоконтролю в игровой форме

В организации коррекционно-педагогической работы с детьми с СДВГ должно соблюдаться два обязательных условия: все развивающие игры и тренировки слабых функций необходимо проводить в эмоционально привлекательной форме, чтобы ребенок не испытывал сильной перегрузки, занимался с удовольствием, мотивируя усилия по самоконтролю. Также немаловажным фактором является тщательный подбор таких игр. В них нагрузка должна распределяться равномерно, то есть тренировку дефицитных способностей необходимо проводить поочередно. Коррекционные занятия с детьми с СДВГ включают в себя:

 

  • упражнения и игры на развитие внимания;
  • игры на развитие психомоторики и корректировки поведения в коллективе;
  • комплекс занятий по психогимнастике;
  • игры на тренировку усидчивости, выдержки и контроля импульсивности.

Во что играем?

Практически все игры, в которых есть четкие правила, полезны детям с СДВГ. Игры должны быть рассчитаны на участие минимум 2 человек, чтобы взрослый мог помогать ребенку в игровой форме. Возьмем, к примеру, прятки – там есть очередность действий, каждому игроку отведена определенная роль: одним нужно детально продумать, куда спрятаться, и провести в укрытии некоторое количество времени без движения, ведущему же предстоит угадать, где находятся другие участники, применив интуицию, логику, обращая внимание на детали. Во время игры у детей с СДВГ происходит тренировка функций программирования и контроля, при этом эмоциональная вовлеченность ребенка в процесс, способствует поддержанию оптимального тонуса бодрствования. Он в свою очередь нужен для развития познавательных процессов.

Вспомните игры, в которые вы играли во дворе в детстве. Все они не просто так отобраны временем, являясь очень полезным инструментом для гармоничного развития психических процессов у детей с СДВГ.

Четвертый этап – комплексное лечение

Оптимальный возраст для коррекции детей с СДВГ – 4-5 лет, и длится он до окончания 1-го класса ребенка. В это время малыши особенно чувствительны к лечебному воздействию, которое должно носить комплексный характер. Помимо коррекционной работы с детьми с СДВГ, терапия включает в себя еще и употребление медикаментозных препаратов. Для того чтобы правильно их подобрать необходимо обратиться к специалисту.

Лекарственные средства обладают следующими терапевтическими эффектами:

– защищают и восстанавливают Центральную нервную систему (ЦНС) ребенка;

– снижают уровень возбудимости на внешние раздражители;

– обеспечивают адаптацию детей к изменениям;

– улучшают концентрацию внимания и способность к обучению, в том числе в усвоении ребенком больших объемов новой информации;

– улучшают координацию движений, в том числе мелкой моторики.

Как результат – поведение ребенка становится более упорядоченным, а деятельность – целенаправленной.

Рекомендации родителям детей с СДВГ

Воспитание детей с СДВГ требует подготовки, родителям такого «особенного» ребенка необходимо подробно изучить признаки и лечение патологии. А в общении с чадом соблюдать определенные правила.

Обязательным условием терапии является создание благоприятной среды дома для маленького непоседы. Помните, что дети с СДВГ нуждаются в систематизации их действий. Поэтому для начала стоит скорректировать образ жизни вашего ребенка – организовать режим дня и место для занятий.

Проводите больше времени с малышом, почаще напоминайте как он дорог и любим вами, играйте и занимайтесь с ним.

Не ставьте перед ребенком непосильных задач, разбивайте длинные задания на более короткие. Это позволит малышу не концентрироваться на ощущении перегрузки и неспособности выполнить задание.

Для разрядки неуёмной энергии гиперактивного ребенка необходима систематическая физическая нагрузка. Больше всего для детей с СДВГ подойдут занятия гимнастикой, лёгкой атлетикой, плаванием, а также велосипед.

Конкретнее и четче ставьте задачи перед детьми – это облегчит процесс воспитания и наладит контакт между вами.

Ну и, конечно, сохраняйте спокойствие в любых ситуациях, чтобы быть примером для своего малыша.

Если у Вас остались вопросы по этой или любой другой теме, касающейся лечения центральной нервной системы, Вы всегда можете задать их нашим специалистам в разделе «Вопросы и ответы»

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Ишемия головного мозга
Ишемическое нарушение мозгового кровообращения лежит в основе большинства патологий головного мозга - до 70-75%…
Подробнее
Работоспособность без границ
Как повысить работоспособность людей старшего возраста? Границы активности ― физической, профессиональной, социальной…
Подробнее
Аппаратные методы диагностики у взрослых
Что такое хроническая усталость и как с ней бороться…
Подробнее