Главная / Статьи / Все о мозге / Признаки инсульта у мужчин

Признаки инсульта у мужчин

Инсульт - это резко развившееся развившееся нарушение мозгового кровообращения. Инсульт возникает быстро, при этом симптомы заболевания сохраняются более 24 часов.

Данное состояние представляет серьезную угрозу для жизни человека и требует экстренной помощи.

Мозг - это важнейший орган нашего организма, который координирует работу и взаимодействие всех остальных органов. От его правильной работы зависит буквально все: чувства, эмоции, ощущения, движения.

Для выполнения своих обязанностей нервным клеткам необходимы кислород и глюкоза. Благодаря им нейроны получают энергию. Если в организме возникает дефицит одного или другого, то клетки перестают функционировать.

В основе развития инсульта лежит прекращение доставки крови к одному из участков мозга.

Такая ситуация может развиться вследствие нескольких причин:

  • закупорки одной из мозговых артерий тромбом;
  • сужение просвета артерии из-за отложений атеросклеротических бляшек;
  • уменьшение скорости движения крови;
  • разрыв кровеносного сосуда;
  • снижение объема крови в организме;

Разные отделы коры головного мозга выполняют разные функции. Поэтому, симптомы инсульта во многом зависит от того, какая именно область мозга перестала получать кислород.

Более подробно о взаимосвязи пораженных сосудов и проявлений заболевания можно узнать из отдельной статьи.

Особенности инсульта у мужчин:

  • Риск развития инсульта существенно повышается после 40 лет. На вероятность появления нарушения кровообращения также влияют сопутствующие заболевания: атеросклероз, артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт миокарда.
  • У представителей мужского пола более выражены симптомы поражения нервной системы: слабость, головная боль, головокружение, снижение чувствительности, невозможность движения в конечностях и нарушения речи.

Проявления инсульта у мужчин не специфичны и имеют те же признаки, что и у женщин:

  • Ослабление мышц одной, двух или всех конечностей - для инсульта характерно развитие слабости в мышцах одной половины тела;
  • Уменьшение чувствительности вплоть до полного ее отсутствия - чаще всего также затрагивает половину туловища;
  • Проблемы с речью - больной не может правильно построить предложение, забывает слова, речь становится невнятной;
  • Головная боль, тошнота, рвота;
  • Дезориентация - человек не понимает, где находится, не знает какой сегодня день;

При инсульте вышеперечисленные симптомы появляются быстро и внезапно:

  • Если человек резко упал, не может поднять руку и ногу, у него опустился угол рта и нарушилась речь - это вероятнее всего инсульт.
  • Если после ночного сна возникли слабость в мышцах правых или левых конечностей и снизилась их чувствительность - скорее всего это тоже инсульт.
  • Если внезапно покраснело лицо, появилась сильная и неукротимая рвота и головокружение - это тоже говорит об остром нарушении мозгового кровообращения.

При инсульте время имеет очень большое значение. К сожалению, в практике часты случаи, когда больной с инсультом пытается “отлежаться” дома, что ведет к серьезному усугублению его состояния. Чем раньше будет вызвана скорая помощь, тем быстрее пострадавший окажется в специализированном отделении медицинского учреждения. В условиях неврологического отделения больному окажут весь необходимый объем лечения. Более подробно о том, как лечить инсульт, можно узнать из отдельной статьи.

Инсульт - это то состояние, которое легче предотвратить, чем лечить. Для того, чтобы уменьшить риск развития этого заболевания, нужно следить за артериальным давлением, вести активный образ жизни, есть здоровую пищу.

Будьте внимательны к себе и своим близким и берегите здоровье, пока не стало слишком поздно. Если вас беспокоит что-либо, лучше обратиться к врачу и получить рекомендации от специалиста. В случаях, когда инсульт уже произошел, необходимо как можно быстрее доставить больного в больницу. Но не стоит забывать, что медицинской помощи, пострадавшему как никогда раньше будет необходима поддержка родных.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
СДВГ. Коррекция
Коррекционные занятия с детьми с СДВГ в сочетании с медикаментозными методами лечения способны значительно улучшить…
Подробнее
Ишемия головного мозга
Ишемическое нарушение мозгового кровообращения лежит в основе большинства патологий головного мозга - до 70-75%…
Подробнее
Заболевания головного мозга у пожилых людей
Если вы стали замечать у себя или своих близких пожилого возраста следующие признаки: нарушение памяти и внимания…
Подробнее