Главная / Статьи / Молодежь/взрослые / Хроническая усталость

Хроническая усталость

Что такое хроническая усталость и как с ней бороться

Хроническая усталость ― это не просто утомление, которое каждый человек чувствует в конце рабочего дня. Хроническая усталость не проходит после сна, ванны или отдыха за чаем с травами. Это ― состояние, которое сродни болезни, хотя болезнью и не считается. Впервые термин «синдром хронической усталости» применили врачи в США, и было это относительно недавно ― в 1988 году. С тех пор хроническая усталость успела превратиться в настоящий бич больших городов, поражая, прежде всего, офисных работников и людей, занимающихся умственной деятельностью. В группе риска по развитию синдрома хронической усталости находятся активные люди в возрасте 25-40 лет. 

Откуда приходит хроническая усталость

Основные причины «накопления» усталости и превращения ее в хроническую ― это большие эмоциональные и умственные нагрузки вместе с недостатком физической активности. К развитию хронической усталости приводят стрессы ― а кто из нас не испытывает стрессов на работе? ― многочасовые «толкания» в автомобильных пробках и общественном транспорте, недостаток свежего воздуха и солнечного света и даже ссоры с домашними. Часто толчком к развитию синдрома хронической усталости становятся простуды и острые респираторные вирусные инфекции, ослабляющие организм. 

Как проявляется хроническая усталость

Хроническая усталость никогда не начинается внезапно. Есть много признаков, которые говорят о приближении синдрома хронической усталости. 

Это могут быть потеря аппетита, ухудшение памяти, невозможность сконцентрироваться на конкретных рабочих заданиях, раздражительность и тревожность.

Также синдром хронической усталости проявляется общим ухудшением настроения, пессимизмом, проблемами со сном, повышенной утомляемостью, головными болями, головокружениями и даже необъяснимыми мышечными болями. Иногда при хронической усталости может снижаться артериальное давление, проявляются повышенная чувствительность к шуму и яркому свету.

Но основной признак хронической усталости ― это утомление, которое не проходит после полноценного отдыха. Даже после сна человек, сраженный хронической усталостью, просыпается не бодрым и отдохнувшим, а разбитым и недовольным.

Диагноз «синдром хронической усталости» врачи ставят человеку в том случае, если у него присутствуют не менее 4 симптомов этого состояния на протяжении полугода или более.

Как бороться с хронической усталостью

Самое главное ― бороться с этим состоянием можно и нужно, ведь если махнуть на хроническую усталость рукой, то она может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. 

Очень важно правильно организовать режим дня ― обеспечить для себя сон в течение 9 часов (не меньше!), но без употребления снотворных. Приветствуются теплые травяные отвары или теплое молоко с медом, которые действуют расслабляюще, помогая быстрее и крепче заснуть. Не смотрите перед сном телевизор ― это излишне «нагружает» мозг и может стать причиной бессонницы.

В течение рабочего дня рекомендуется через каждые 1-2 часа делать 10-минутный перерыв ― просто встать, походить, размять мышцы и временно «отключить голову». 

Помогают избавиться от хронической усталости водные процедуры. Идеален контрастный душ, который поможет взбодриться с утра и зарядиться энергией, необходимой в течение дня. 

Очень хорошо, если вы найдете в себе силу воли для того, чтобы 15-20 минут в день уделять физической гимнастике. Пусть упражнения будут самыми простыми и незатейливыми ― главное выполнять их каждый день.

Откажитесь от алкоголя и кофе ― при хронической усталости они не принесут вам бодрости и оптимизма, напротив, их употребление обернется нарастающим утомлением.

Постарайтесь выбирать здоровую пищу ― вводите в рацион больше овощей, фруктов, таких энергетических продуктов, как орехи, яичные желтки, чечевица, богатая фосфором рыба. Важно, что овощи и фрукты нужно выбирать не экзотические, а те, которые растут в наших широтах ― это томаты и огурцы, тыква и кабачки, яблоки и груши. Такие продукты организму легче переработать и усвоить. Осенью и весной рацион можно дополнять поливитаминными комплексами.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Гипертоническая болезнь
Гипертоническая болезнь, или гипертония, входит в число наиболее распространенных сосудистых патологий…
Подробнее
Астенический синдром
Иногда причина хронического бессилия, апатии и чувства разбитости кроется внутри…
Подробнее
Зачем тренировать мозг
Если раньше считалось, что нервные клетки (нейроны) не восстанавливаются, то сегодня известно, что это не так…
Подробнее