Главная / Статьи / Для пожилых / Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона – одна из болезней головного мозга человека, название которой знают даже люди, далекие от медицины. Она сопровождается не только двигательными расстройствами, такими как тремор, но и синдромом выраженных когнитивных нарушений. Причем мнестические и когнитивные эмоционально-волевые нарушения появляются на самых ранних этапах развития болезни, когда кинетические расстройства еще не выражены, что зачастую затрудняет диагностику или воспринимается самим человеком и его родственниками как возрастные изменения. Узнайте больше о признаках болезни Паркинсона на всех ее этапах, а также о ее лечении и профилактики – эта информация может помочь сохранить здоровье вам и вашим близким.

Читайте в этой статье:

  • Что такое болезнь Паркинсона
  • Причины возникновения болезни Паркинсона
  • Стадии развития болезни Паркинсона
  • Диагностика болезни Паркинсона
  • Лечение болезни Паркинсона, уход за больным
  • Возможности профилактики болезни Паркинсона

Что такое болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание головного мозга. В результате патологического процесса клетки ганглиев, влияющие на двигательную активность, начинают дегенерировать, снижается выработка дофамина, отвечающего за передачу нервных импульсов. Возникают нарушения в кинетической сфере, а также когнитивно-мнестические нарушения. Болезнь Паркинсона – одно из самых распространенных расстройств у лиц пожилого возраста. Около 5% людей старше 65 лет сталкивается с этим нарушением. «Паркинсон» встречается также и у людей средних лет (0,4% людей старше 40 подвержены этому синдрому), и даже у детей (ювенальный вариант). Развивается расстройство довольно быстро – среднестатистический прогноз: 7-8 лет жизни с момента появления выраженных симптомов. Однако есть сведения, что болезнь Паркинсона, выявленная до 65 лет имеет более благоприятный прогноз, а сокращение времени жизни при этом синдроме в старческом возрасте часто идет на фоне сердечно-сосудистых заболеваний и пневмонии.

Причины возникновения болезни Паркинсона

Ведущей причиной возникновения болезни Паркинсона считается генетическая предрасположенность. Среди других факторов риска специалисты называют:

  • перенесенный вирусный энцефалит (имеет болезнь Паркинсона в числе осложнений);
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • прием некоторых лекарств, принимаемых для лечения психических расстройств (снижающих выработку дофамина);
  • черепно-мозговые травмы, в частности из-за множественных сотрясений мозга болезнь Паркинсона у боксеров встречается чаще, чем у других;
  • токсические отравления: например, марганцем или угарным газом;
  • опухоли головного мозга.

Симптомы болезни Паркинсона

Ведущим симптомом этой болезни считается тремор конечностей: изначально само расстройство так и было названа доктором Паркинсоном - «дрожательный паралич». Однако первые проявления, связанные с этим синдромом, лежат не в двигательной области, а скорее в сфере восприятия и когнитивных нарушений. Так типичным дебютом «Паркинсона» считается гипосмия – расстройство обоняния (встречается у 80% больных), а также депрессивные настроения, бессонница и запор. Из самых ранних кинетических признаков можно назвать только проблемы с почерком. Также для болезни Паркинсона характерны развивающиеся признаки деменции (нарушения когнитивной сферы), а также психические расстройства: депрессия, апатия. Патология в двигательной области может включает в себя следующие симптомы:

  • характерный тремор конечностей – как статический, так и динамический;
  • ригидность мышц, которая проявляется как повышенный тонус;
  • гипокинезия – скованность движений, их уменьшенная амплитуда;
  • постуральные нарушения – искривление осанки, шаркающая походка;
  • дрожание век, челюсти и языка, непроизвольное слюнотечение.

Korteksin_site_Болезнь Паркинсона_shema.jpg

Диагностика болезни Паркинсона

В задачу врача, при диагностировании болезни Паркинсона, входит определение характерных кинетических, психоневрологических и когнитивных признаков этого синдрома и дифференциация их со схожими проявлениями при некоторых болезнях: инсульт головного мозга, сопровождающийся когнитивными нарушениями и проблемами с двигательной сферой, когнитивными нарушениями при гипертонической болезни, а также с осложнениями, которые могли возникнуть после черепно-мозговой травмы, из-за опухоли мозга, с когнитивными нарушениями при алкоголизме и при других заболеваниях. Для этого больному, после неврологического осмотра, назначают такие аппаратные исследования как магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Очень показательным методом выявления пониженного дофамина в головном мозге является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Кроме того, пациент с болезнью Паркинсона должен положительно отреагировать на терапию леводопой.

Лечение болезни Паркинсона, уход за больным

Для лечения болезни Паркинсона существуют достаточно эффективные специфические средства, восстанавливающие дофамин, такие как L-Диоксифенилаланин (Леводопа) и другие. Они облегчают состояние больного и на время улучшают его двигательную активность. Благодаря этому болезнь прогрессирует медленнее, возможны длительные ремиссии. Также в комплексной терапии применяются вещества группы нейропротекторов, которые помогают клеткам мозга лучше адаптироваться, защищают их и восстанавливают. Какие нейропротекторы подходят в данном случае, решает только специалист. Используется физиотерапия, лечебная физкультура, диета. При грамотно спланированном курсе лечения и аккуратном выполнении предписаний специалистов, развитие болезни Паркинсона может проходить достаточно медленно и снимать у больного дискомфорт, характерный для этого синдрома.

Возможности профилактики болезни Паркинсона

Механизмы возникновения и развития болезни Паркинсона хорошо изучены, поэтому профилактика этого расстройства – возможна, и даже актуальна, если в вашей семье были случаи такого заболевания или вы находитесь в группе риска. Прежде всего, необходимо тщательно лечить любые сосудистые патологии головного мозга, а также быть очень внимательным в период после черепно-мозговых травм, аккуратно соблюдать все рекомендации врача. Исключить факторы риска: токсические отравления (марганцем, например), ограничить средства, снижающие дофамин (если вам прописаны такие лекарства, не превышать курс лечения). В случае с профилактикой болезни Паркинсона важно вести физически активный образ жизни, следить за балансом питания (особенно за витаминами группы В), принимать превентивные меры для снижения стресса (релаксация, прогулки на природе, психотерапия и аутотренинг), поддерживать интеллект в рабочем состоянии.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Ишемия головного мозга
Ишемическое нарушение мозгового кровообращения лежит в основе большинства патологий головного мозга - до 70-75%…
Подробнее
Когнитивные нарушения у детей
Диагноз когнитивные нарушения у детей относится к самым распространенным заболеваниям головного мозга…
Подробнее
Лечение хронической ишемии мозга
Хроническая ишемия мозга (нарушения мозгового кровообращения) часто поражает пожилых людей, мешая их полноценной жизни…
Подробнее