Главная / Статьи / Для детей / Задержка психоречевого развития

Задержка психоречевого развития

Задержка психоречевого развития у детей (ЗПРР) – это состояние, при котором ребенок поздно начинает говорить, логически мыслить, ему сложно воспринимать и анализировать информацию, трудно общаться со сверстниками и взрослыми. 

Диагноз «задержка психоречевого развития», как правило, ставится детям старше 3 лет. Как утверждает статистика, с каждым годом количество детей с этой патологией увеличивается, и сегодня с задержкой психоречевого развития сталкиваются до 10% малышей.

Чем раньше родители выявят признаки ЗПРР у ребенка ― тем выше вероятность его полного выздоровления. 

Причины задержки психоречевого развития у детей

Часто задержка психоречевого развития появляется под воздействием факторов, которые повлияли на ребенка еще до его рождения. Среди них гипоксия (нехватка кислорода) в период внутриутробного развития, тяжелые инфекционные заболевания, которые будущая мама перенесла во время беременности. Опасность для ребенка представляют стремительные роды или роды, во время которых произошло обвитие пуповины вокруг шеи ребенка, а также родовые травмы ― например, травмы позвоночника. Задержка психоречевого развития у ребенка может быть симптомом таких серьезных болезней, как ишемия мозга, эпилепсия, гидроцефалия, детский церебральный паралич. Возможно развитие ЗПРР при высоком внутричерепном давлении, при опухолях мозга, и при ущемлении нерва шейных позвонков. 

Считается, что к задержке психоречевого развития могут приводить некоторые особенности семейного уклада ― например, чрезмерная опека взрослых, или, наоборот, почти полное отсутствие внимания со стороны родителей. Роль «спускового крючка» в развитии ЗПРР могут сыграть психологические травмы в раннем детском возрасте. 

Лечение задержки психоречевого развития у детей

Диагностика задержки психоречевого развития у детей

Задержка психоречевого развития может начать проявляться уже в раннем возрасте. 

К основным видимым признакам задержки психоречевого развития у детей относятся:* 

  • Отсутствие реакции на слова родителей и их жестикуляцию в 4 месяца; 
  • Отсутствие лепета (повторяющихся слогов) в 8 месяцев; 
  • Отсутствие голосовой активности в возрасте 1 года; 
  • Непонимание простых слов и отсутствие реакции на собственное имя в 1,5 года; 
  • Крайне малый запас слов и сложности с заучиванием новых в возрасте 2 лет; 
  • Неумение формулировать простые предложения в возрасте старше 2 лет; 
  • Неумение строить предложения, медленная речь, проглатывание окончаний в возрасте 3 лет; 
  • Неумение обобщать предметы и говорить правильно выстроенными фразами в 4 года; 
  • Искажение звуков, неумение вести диалог, высказывать свои желания, пересказывать увиденное в 5 лет. 

Для того, чтобы поставить ребенку диагноз «задержка психоречевого развития», применяют специальные тесты на внимание, мышление, зрительную и слуховую память. Как правило, ребенка с такой патологией наблюдают совместно врачи невропатолог и логопед.

Симптомы задержки психоречевого развития у детей

Дети с задержкой речевого развития часто бывают замкнутыми; у них может быть повышенное слюноотделение и характерное лицо (с полуоткрытым ртом). Дети с ЗПРР могут быть как медлительны и заторможены, так и ― значительно чаще ― агрессивны, гиперактивны и почти неуправляемы со стороны взрослых. 

ЗПРР проявляется слабой памятью, быстрой утомляемостью ребенка, несамостоятельностью, трудностями в общении со сверстниками, тревожностью, замедленным физическим развитием. Очень часто встречаются перепады настроения и эмоциональный контраст ― только что ребенок был весел и позитивен, а через 5-10 минут он уже плачет, топает ногами и злится. Дети школьного возраста, страдающие задержкой психоречевого развития, часто предпочитают играть с малышами, которых они понимают лучше, чем сверстников. 

Последствия задержки психоречевого развития у детей

Сама по себе задержка психоречевого развития заметно затрудняет социальную адаптацию как в детском возрасте, так и в дальнейшей жизни. Нарушения мышления, логики, трудности с усвоением информации могут приводить к тому, что ребенок оказывается в изоляции.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Задержка психоречевого развития
Задержка психоречевого развития у детей (ЗПРР) – это состояние, при котором ребенок поздно начинает говорить, логически…
Подробнее
Влияние рациона на состояние головного мозга
Как наш рацион влияет на состояние головного мозга…
Подробнее
Признаки болезней головного мозга
Часто сам человек не может адекватно оценить свое состояние и степень когнитивных нарушений мозговых функций – ему…
Подробнее