Главная / Статьи / Все о мозге / Как работает головной мозг

Как работает головной мозг

Мозг ― главное звено центральной нервной системы. Он расположен в полости черепа, внешне напоминает грецкий орех, а вес мозга взрослого человека составляет около 1,4 кг.

Основные анатомические составляющие головного мозга ― полушария и кора, ствол мозга, мозжечок, гипофиз и железы внутренней секреции гипоталамус и таламус. Каждая составляющая мозга выполняет свой набор функций, а все вместе они дают человеку возможность дышать, двигаться, говорить, слушать, воспринимать и усваивать информацию, развиваться ― проще говоря, жить.

Полушария головного мозга

Самая большая часть головного мозга ― это его полушария. На их долю приходится около 90% от общего объема мозга. Полушария соединяются плотной перемычкой, которая называется мозолистым телом. Полушария головного мозга отвечают за множество разнообразных функций в организме человека. В том числе это функции, которые относятся к высшей психической деятельности ― мышление, память.

Считается, что правое полушарие мозга отвечает за творческую составляющую личности человека, а левое ― за логическую.

Благодаря хорошей работе правого полушария человек способен мечтать, фантазировать, создавать воображаемые миры. Правое полушарие головного мозга особенно развито у художников, писателей, музыкантов ― людей, которые выражают себя в творчестве. Также правое полушарие отвечает за интуицию, ориентацию в пространстве, за восприятие метафор и за параллельную обработку информации. Именно работа правого полушария позволяет нам создавать целостную картину окружающего мира. Это полушарие контролирует движение левой половины нашего тела.

Левое, «аналитическое», полушарие мозга отвечает за логику, анализ, за математические способности и за буквальное понимание слов. Люди с хорошо развитым левым полушарием мозга отличаются цепкой памятью, легко считают в уме, быстро читают. Левое полушарие мозга контролирует движения правой половины нашего тела.

Кора головного мозга

Общая площадь коры головного мозга человека составляет 1468-1670 квадратных сантиметров. Толщина коры головного мозга колеблется от 1,3 до 4,5 мм. Состоит кора из огромного количества ― от 10 000 до 100 000 млн ― нейронов. Функции коры головного мозга ― это обеспечение связи между клетками головного мозга, контроль сознания человека и свойств его личности.

Мозжечок 

Мозжечок расположен чуть ниже затылка человека, в задней части головного мозга. Именно он, получая сигналы от нейронов мозга, направляет их в определенные сухожилия и мышцы, обеспечивая движение. Мозжечок помогает нам шагать, сгибать и разгибать руки, поворачивать голову, вставать и садиться. Он отвечает за координацию движений, делая их плавными. Иногда мозжечок называют «мозгом в мозге» из-за его строения, так как у мозжечка тоже есть небольшие полушария, с расположенной между ними длинной и узкой соединительной частью, которая называется «червь». Мозжечок помогает человеку приспособиться к силе тяжести, действие которой каждый из нас испытывает каждую секунду, к ускорению, к инерции. Мозжечок помогает человеку сохранять выбранную позу и обеспечивает поддержание равновесия. Если мозжечок страдает, человеку сложно сохранять равновесие, его движения могут стать хаотичными, речь ― невнятной, движения глаз нарушаются, а руки и голова могут подрагивать (это называется тремором).

Ствол мозга 

Ствол мозга соединяет головной и спинной мозг человека. Один из основных его отделов ― продолговатый мозг, в котором находятся жизненно важные структуры. Это центр дыхания, центр поддержания кровяного давления, центр сердечного ритма, центр регуляции температуры тела. Также продолговатый мозг контролирует кожную чувствительность и работу мышц.

Гипофиз

Гипофиз ― очень важный придаток головного мозга. Он расположен в особом костном кармане, который называется «турецкое седло». Гипофиз — это центральный орган эндокринной системы, он синтезирует множество гормонов. Гормоны гипофиза влияют на рост и развитие ребенка, на формирование половых признаков, на обмен веществ и энергетический обмен в организме. Гипофиз регулирует и реакцию организма на стресс. Работа гипофиза тесно связана с работой и состоянием другой структуры мозга ― гипоталамуса.

Гипоталамус и таламус

Гипоталамусом называется железа внутренней секреции, которая контролирует сложные эмоции и функции человека. Так, гипоталамус отвечает за такие эмоции, как гнев, радость, страх, печаль, жалость, и за такие функции, как сон, жажда и голод. Но главная задача гипоталамуса ― поддержание постоянства внутренней среды организма. Это терморегуляция и регуляция затрат и восполнения энергии, контроль над дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной, пищеварительной и эндокринной системами. При этом вес гипоталамуса составляет всего около 5 граммов.

Зрительный бугор, или таламус, это центр всех видов чувствительности. Таламус ― железа величиной всего-то с горошину ― отвечает за связь зрения и обоняния, а также регулирует образование в организме всех видов гормонов (а их около 30). 

Головной мозг человека ― очень сложная и многогранная система, благодаря которой возможна сама жизнь. Поэтому очень важно следить за здоровьем и благополучием головного мозга ― ведь многие болезни связаны с нарушением его функциональности.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Головные боли
Заболела голова? Не спешите принимать обезболивающую таблетку! Особенно, если ваши головные боли – цефалгии –…
Подробнее
Гипертоническая болезнь
Гипертоническая болезнь, или гипертония, входит в число наиболее распространенных сосудистых патологий…
Подробнее
Признаки инсульта
Инсульт - это остро возникшее нарушение кровообращения головного мозга, которое проявляется нарушениями в работе…
Подробнее