Главная / Статьи / Молодежь/взрослые / Как повысить работоспособность офисного работника

Как повысить работоспособность офисного работника

Работоспособность ― величина изменчивая, и во многом она зависит от дневных и недельных биологических ритмов.

Так, известно, что суточный максимум работоспособности приходится на период от 10 до 12 утра, а вечерний «пик» ―на 17-18 часов. Во время обеда ― к 13-14 часам ― работоспособность падает; снижается она и после 9 часов вечера. Хорошо изучены и недельные «зигзаги» работоспособности. Высока активность офисных работников в понедельник и вторник, в среду она немного падает, а в пятницу наблюдается резкий взлет работоспособности в первой половине дня и не менее резкое падение к вечеру. Однако работать всегда нужно с полной отдачей, а особенности биоритмов в качестве объяснений невыполненных задач, как правило, не принимаются. 

Поэтому желательно использовать все доступные средства, повышающие работоспособность. Многое человек может сделать сам, но иногда необходимо требовать определенных действий и от работодателя.

Совет 1. Физическая активность. Используйте офисную гимнастику ― современный вариант производственной гимнастики, существовавшей еще во времена СССР. Несколько простых упражнений 2 раза в день в течение 10 минут помогут сбросить мышечные зажимы, активизировать кровообращение (в том числе мозговое), временно освободить голову. А после этого и работать будет легче.

Совет 2. Регулируйте освещенность. Очень важно, чтобы человек мог самостоятельно регулировать уровень освещенности на рабочем месте. Ведь недостаток света приводит к быстрому накоплению усталости. Особенно это актуально осенью и зимой, когда световой день в средней полосе России длится всего несколько часов.

Совет 3. Позаботьтесь о свежем воздухе. Если в помещении нет кондиционера, проветривайте его как минимум 2-3 раза в день. Приток кислорода активизирует работу мозга, а значит, и рабочие задачи будут решаться успешнее. А еще можно поставить на подоконники комнатные растения ― они тоже насыщают воздух вокруг нас кислородом.

Совет 4. Не злоупотребляйте кофе. Этот напиток дарит лишь временный прилив сил, который позже оборачивается усталостью. Но возьмите на вооружение его запах! Насыпьте в блюдце немного свежемолотого кофе и поместите его на рабочий стол. Заменять такой натуральный бодрящий ароматизатор желательно 1 раз в 7-10 дней.

Совет 5. Учитывайте цвет. «Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства и возбуждать мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют» — писал поэт Гете. Считается, что расслабиться при стрессах помогает голубой цвет, избавляет от депрессии мягкий и теплый оранжевый, отодвигает чувство усталости желтый, а отдых глазам дает зеленый цвет. 

Совет 6. Не давайте волю эмоциям. На все неприятности реагируйте не сразу ― дайте себя 1 час на то, чтобы осмыслить и обдумать информацию. Так вы будете действовать более рационально и более эффективно. 

Совет 7. Не оставляйте «недоделок». Незавершенные дела имеют свойство накапливаться, и в конце концов вам придется доделывать их в авральном порядке, получая серьезный стресс. 

Совет 8. Соблюдайте режим. Даже взрослым людям для того, чтобы эффективно работать, необходим режим. Как минимум, позаботьтесь о том, чтобы ваш ночной сон длился не менее 8 часов. 

Совет 9. Подумайте о рационе. В него можно включить продукты, которые заряжают энергией ― это горький шоколад, курага, креветки и другие морепродукты, жирная рыба, орехи, морковь и имбирь в любом виде.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Инсульт
Подробнее
Лечение СДВГ у детей
По статистике, от СДВГ страдают 3-7% всех детей. Мальчики несколько чаще девочек сталкиваются с этим заболеванием.
Подробнее
Болезнь Паркинсона
Болезнь Паркинсона – одна из болезней головного мозга человека, название которой знают даже люди, далекие от медицины…
Подробнее