Главная / Статьи / Молодежь/взрослые / Энцефалопатия головного мозга

Энцефалопатия головного мозга

Энцефалопатией головного мозга называется нарушение его работы, которое происходит из-за гибели части нервных клеток.  Энцефалопатия головного мозга может развиваться в любом возрасте, в том числе существуют и врожденные варианты этого серьезного заболевания. 

Что происходит в организме при развитии энцефалопатии головного мозга 

При развитии энцефалопатии головного мозга нарушается кровоснабжение его клеток, что приводит к появлению очагов распада тканей. Возможно также появление совсем небольших участков кровоизлияния, а также застоя крови и отечности мозговых оболочек. Все это вместе приводит к гибели части клеток мозга-нейронов, к постепенному сокращению количества мозговой ткани и к нарушению части важных функций организма, за которые отвечает головной мозг. 

Причины энцефалопатии головного мозга 

К развитию энцефалопатии головного мозга может приводить длительное течение таких распространенных болезней, как атеросклероз, сахарный диабет или гипертония. Возможно развитие энцефалопатии после травм головного мозга, при хронической интоксикации организма (в том числе алкогольной), при тяжелых формах печеночной или почечной недостаточности, при длительной нехватке витаминов (гиповитаминозы). 

К возможным причинам развития энцефалопатии головного мозга относятся также врожденные аномалии развития, тяжелые роды и нарушения обмена веществ в нервных клетках человека. 

Диагностика энцефалопатии головного мозга 

Для того чтобы без сомнений установить диагноз «энцефалопатия головного мозга», необходимо провести целый ряд исследований. Сегодня врачи располагают большим арсеналом методов, среди которых компьютерная томография головного мозга; электроэнцефалография (оценивает функциональность мозга), реоэнцефалография (оценивает мозговой кровоток и общее состояние сосудов мозга), ультразвуковая допплерография (показывает скорость прохождения крови по крупным и средним сосудам) и ультразвуковое сканирование, которое позволяет оценить состояние стенки сосудов и найти места, где есть спазмы или образовались атеросклеротические бляшки. 

Также проводятся биохимические исследования крови, мочи и спинномозговой жидкости. 

Лечение энцефалопатии

Симптомы энцефалопатии головного мозга 

Основными проявлениями энцефалопатии головного мозга можно назвать повышенную утомляемость, ухудшение памяти, нарушение сна (бессонница, говорение во сне) и координации движений, шум в голове или в ушах, сложности при смене видов деятельности, быстрое истощение при любых физических и эмоциональных нагрузках. Все эти признаки могут появляться уже на самых ранних стадиях развития болезни. 

Позже к симптомам заболевания присоединяются головокружения, головные боли, депрессия или просто постоянно подавленное состояние, расстройства речи, резкое сужение круга интересов, перепады настроения, рассеянность, расстройства кратковременной памяти (человек помнит то, что был 10-20 лет назад, но не помнит, что делал сегодня утром). В тяжелых случаях могут наблюдаться судороги и даже частичные параличи.  

Последствия энцефалопатии головного мозга 

Особенно тяжела и опасна энцефалопатия головного мозга у детей. В этом случае могут наблюдаться отставание в физическом и умственном развитии, низкая успеваемость в школе, сложности с усвоением новой информации, раздражительность, агрессивность. В тяжелых случаях может развиваться гидроцефалия. 

У взрослых длительное течение энцефалопатии головного мозга способно привести к инвалидности. Ведь при этом заболевании страдают мыслительные процессы, резко снижается возможность заниматься профессиональной деятельность, может быть нарушена речь и координация движений. Последствия энцефалопатии во многом напоминают последствия инсультов, но в более мягкой форме, и проявляющиеся не резко, а постепенно.

Мы не всегда замечаем важные сигналы нашего организма. Возможно, Ваш мозг истощен и просит помощи, или, напротив, Вы полны сил и энергии. Пройдите наш небольшой тест, результаты которого дадут оценку активности вашей мозговой деятельности.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Инсульт
Как защититься, если Вы в группе риска? Для людей в возрасте 40+ инсульт ― один из существенных рисков, и одна из…
Подробнее
Задержка психомоторного развития
Что делать, если вам кажется, что ребенок медленно развивается, отстает от сверстников, как определить – в норме ли его…
Подробнее
Заболевания головного мозга у пожилых людей
Если вы стали замечать у себя или своих близких пожилого возраста следующие признаки: нарушение памяти и внимания…
Подробнее