Главная / Статьи / Молодежь/взрослые / Болезни головного мозга

Болезни головного мозга

Болит голова? Отнеситесь серьезно!

К головной боли мы привыкли относиться как к чему-то обыденному и не заслуживающему серьезного внимания, мол, поболит да перестанет, ничего страшного. Между тем, часто повторяющиеся приступы головной боли могут быть симптомом опасной патологии - развивающейся болезни головного мозга. А это уже не шутки.

Болезни головного мозга условно можно разделить на несколько классов:

  • сосудистые (самая распространенная группа заболеваний – инсульт, энцефалопатия, церебральный атеросклероз, аневризма, вегето-сосудистая дистония сосудов головного мозга);
  • инфекционные (менингит, энцефалит, миелит);
  • нейродегенеративные (например, болезнь Альцгеймера);
  • токсические (самая частая причина - алкоголь);
  • травматические (сотрясение мозга);
  • новообразования (доброкачественные и злокачественные опухоли).

Нейропротекторы в лечении заболеваний головного мозга

Сосудистые болезни головного мозга являются наиболее распространенными, и это отдельный разговор, к которому мы еще вернемся. А пока поговорим о других заболеваниях головного мозга.

Инфекционные болезни - к ним относятся болезни головного и спинного мозга. Различаются они локализацией воспалительного процесса и возбудителем. Клиническая картина и подходы к лечению в основном определяются возбудителем, которым может быть вирус или бактерия. Возбудитель поражает либо саму ткань мозга, либо его оболочки.

  1. Менингит - воспаление мягких оболочек головного и спинного мозга. Вирусный менингит обычно протекает более легко, чем бактериальный и чаще всего заканчивается полным выздоровлением. Бактериальный приводит к инвалидности или даже летальному исходу.
  2. Энцефалит – воспаление самой нервной ткани головного мозга.  
  3. Миелит - воспаление спинного мозга. Может привести к парализации – частичной (конечности) или полной парализации всего туловища.

Болезнь Альцгеймера, или старческое слабоумие, деменция – самое распространенное нейродегенеративное заболевание. При этом заболевании происходит гибель нервных клеток и разрыв связей между ними. Проявляется заболевание постепенной необратимой утратой долговременной памяти, нарушением когнитивных и других функций мозга: нарушается речь, ориентация во времени и пространстве, способность к самообслуживанию. Женщины после пятидесяти заболевают в 3-8 раз чаще мужчин.

А вот алкогольная токсическая энцефалопатия головного мозга – в основном мужское заболевание. Ему подвержен сильный пол среднего возраста. Регулярное употребление больших доз алкоголя приводит к органическому поражению клеток мозга, разрывам капилляров и многочисленным мелкими кровоизлияниями в мозг.

Сотрясения (контузии) являются результатом сильных ударов при падении или действии взрывной волны. Различают легкую, среднюю и тяжелую степень контузии. Иногда она может пройти бесследно, но чаще человек всю жизнь ощущает ее последствия.

Появление различных опухолей, как правило, сопровождается постоянно повышенным внутричерепным давлением. К симптомам относятся головная боль сразу после ночного сна, частая рвота, парализация и всевозможные расстройства психики вплоть до эпилептических припадков.

Необходимо вовремя и грамотно предотвратить возможный недуг, который способен лишить здоровья и значительно снизить качество жизни.

Головной мозг является самым главным после сердца органом, отвечающим за жизнедеятельность человеческого организма. Он обеспечивает контроль и слаженное взаимодействие остальных внутренних органов и систем организма, приводит в движение мышцы, обрабатывает полученную извне информацию, отвечает за речь и мыслительные процессы.

Однако болезней, поражающих мозг, становится все больше, и они находят все более широкое распространение. Даже среди молодых. Хотя раньше считалось, что это в основном "возрастные" проблемы.

Болезни головного мозга - в чем причины? 

shutterstock_133874900.jpg

Хорошая работа мозга - это в первую очередь, хорошее кровообращение. Как правило, именно нарушение мозгового кровообращения - главная предпосылка для развития всех вышеперечисленных недугов.

Что собой представляет наш мозг? Это испещренная многочисленными - мелкими и крупными - сосудами биомасса весом примерно полтора-два килограмма (в зависимости от комплекции человека), являющаяся основной частью центральной нервной системы. От того, насколько хорошо мозг снабжен питанием, поступающим с кровью, зависит его работоспособность и здоровье. Для нормального тонуса и бесперебойного функционирования нейронов мозгу требуется пятая часть всей крови и всего кислорода, поступающего в организм. Как только кровоснабжение головного мозга ухудшается, сразу мозговая деятельность нарушается, и возникает почва для образования патологии.

Если Вы страдаете частыми головными болями, если у Вас бывают головокружения, если Вы заметили, что стали раздражительными и плохо спите, если нередко ощущаете онемение конечностей и нарушение координации движения, это как минимум повод для немедленного посещения невролога. Это важно сделать, чтобы исключить болезни головного мозга и в первую очередь сосудистые заболевания мозга, которые чреваты даже инсультом. Кстати, все чаще инсульт настигает молодых людей 20-30-ти лет. Вероятно, причину следует искать в образе питания и жизни в целом. Прогрессирующая гипертония и подстегивающие ее стрессы, нервное перенапряжение – все эти факторы создают условия для сосудистой катастрофы даже у молодых людей.

Самолечение противопоказано в каждом из перечисленных случаев. Чтобы разобраться в своем состоянии, определить причину плохого самочувствия, выбрать правильное лечение и не допустить развития тяжелых патологий, необходимо вовремя посетить врача.

Мы не всегда замечаем важные сигналы нашего организма. Возможно, Ваш мозг истощен и просит помощи, или, напротив, Вы полны сил и энергии. Пройдите наш небольшой тест, результаты которого дадут оценку активности вашей мозговой деятельности.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Болезни головного мозга
К головной боли мы привыкли относиться как к чему-то обыденному и не заслуживающему серьезного внимания, мол, поболит…
Подробнее
Лечение СДВГ у детей
По статистике, от СДВГ страдают 3-7% всех детей. Мальчики несколько чаще девочек сталкиваются с этим заболеванием.
Подробнее
Церебральный атеросклероз
Если развивается церебральный атеросклероз, то мозговое кровообращение страдает, и клетки мозга-нейроны постепенно…
Подробнее