Главная / Статьи / Для детей / Болезни головного мозга

Болезни головного мозга

С различными симптомами заболеваний головного мозга у детей сталкиваются многие родители. Повышенная возбудимость или, напротив, заторможенность ребенка, задержки в его психомоторном или речевом развитии, гиперактивность и дефицит внимания. Все это внушает беспокойство. Узнайте больше о самых распространенных болезнях головного мозга у детей, а главное – о том, как помочь ребенку с точки зрения современной науки.

Читайте в этой статье:

  • Болезни головного мозга у детей
  • Особенности развития ребенка по годам
  • Задержка психомоторного развития у детей. Симптомы
  • Нарушение когнитивных функций ребенка
  • Симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности
  • Современное лечения болезней головного мозга

Болезни головного мозга у детей

Детские болезни головного мозга имеют свои особенности и причины. Если проблемы взрослых часто зависят от образа жизни - хроническая усталость, гиподинамия, то источники детских патологий, как правило, другие, они кроются в:

  • пренатальном (внутриутробном) периоде
  • натальном, то есть в процессе родов
  • младенческом, в самом раннем детстве

Именно поэтому, когда мама обращается к врачу с подозрением на задержку в развитии ребенка или на СДВГ, с жалобами на неврозы, ее очень подробно расспрашивают о течении беременности и рождении малыша.

Например, нарушение мозгового кровообращения у детей, одно из важнейших звеньев в развитии различных заболеваний головного мозга, часто вызвано гипоксией, то есть кислородным голоданием ткани головного мозга. Гипоксия может возникнуть при тяжелом течении беременности, а также во время родов, особенно если роды были затяжными.

Особенности развития ребенка по годам

Korteksin_site_5.jpg

Развитие ребенка идет уже в первые дни его жизни. Обязательно сверяйтесь с таблицей навыков и советуйтесь с педиатром, если замечаете отклонения в психомоторном развитии детей в любом возрасте.

В период 2-х лет ребенок активно осваивает слова, в 3 года уже говорит простые предложения. Если это не так, то самое время помочь малышу «разговориться» и предотвратить задержку умственного и речевого развития.

4-5 лет - период интереса к сверстникам и тяги к общению и играм с другими детьми. Развиваются навыки социальной адаптации, речь и моторика – иногда в этот период нужно поддержать ребенка с помощью современных методов коррекции.

В 6-7 лет ребенок начинает учиться читать и cчитать. Если с процессом обучения возникают сложности, целесообразно показать ученика неврологу и логопеду, чтобы исключить когнитивные неврологические нарушения или синдром СДВГ у детей (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

Задержка психомоторного развития у ребенка. Симптомы.

Психомоторика - широкое понятие, включающее в себя как психические, так и двигательные аспекты. В сферу задержки психомоторного развития (ЗПР) попадают отклонения, связанные с реакцией на позитивные и негативные эмоциональные стимулы, и моторика - мелкая и крупная - от хватания погремушки до вставания и первых попыток ходить.

Позже в сферу психомоторного развития входит детская социализация и координация движений – как ребенок общается с другими детьми и со взрослыми, как осваивает типичные занятия – игры с мячом, лепку из пластилина, собирание кубиков. Безусловно, у каждого ребенка свой темп освоения разных навыков, но внимательное наблюдение родителей поможет выявить задержку психомоторного и речевого развития у ребенка и максимально быстро ее скорректировать.

shutterstock_280993748_sm.jpg

Если ребенок молчит, ограничивается парой слов или вообще разговаривает «по-своему» в то время, как его сверстники уже называют десятки предметов и даже произносят отдельные предложения, нужно незамедлительно поговорить об этом с педиатром или детским неврологом.

Несмотря на то, что диагноз задержка речевого и психического развития у детей или ЗПРР многие врачи не ставят раньше 4-х (или даже 5) лет, с отставанием в говорении можно и нужно начинать работать уже с двухлетнего возраста – таково мнение современных специалистов. Считается, что к 6 годам проблему с задержкой речи будет решить намного сложнее, а помочь «молчуну» первокласснику еще труднее. Задержка темпов психомоторного развития – это как раз тот случай, когда родителям стоит проявить нетерпение.

Нарушение когнитивных функций ребенка

Внимание, память, способность воспринимать и анализировать информацию, логика, речь, вычисление и многие другие умственные навыки, без которых невозможно обучение и работа – все это когнитивная сфера. Нарушение когнитивного развития у детей обычно выявляется в начальной школе. Ребенок не может сосредоточиться, ему трудно понять урок, он постоянно отвлекается и рассеян. Возможно школьнику просто не хватает витаминов из-за несбалансированного рациона питания, а может быть причины – глубже.

Например, четко установлена связь нарушения когнитивных функций у детей с эпилепсией. Зачастую детям с этим диагнозом учиться сложнее, чем их сверстникам и им требуется помощь и поддержка, в том числе медикаментозная.

Симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Коррекция синдром дефицита внимания и гиперактивности

Синдром СДВГ у детей – одна из самых дискуссионных тем в неврологии. Некоторые родители склонны приписывать это заболевание любому непослушному ребенку, а другие отвергают даже заключения врачей, сделанных на основе тщательных обследований.

Тем не менее, есть определенные особенности детей СДВГ: такие дети крайне активны и импульсивны, при этом неспособны удерживать внимание. Как правило, такие школьники (синдром дефицита внимания у детей ставят с 6-7 лет) испытывают большие проблемы и с успеваемостью в школе и с поведением.

Если проблемы с обучением у ребенка не связаны с объективными факторами – например, недостатками в организации процесса учебы – то важно в самых младших классах выяснить, не вызваны ли они детскими болезнями головного мозга.

shutterstock_495814624_500.jpg

Современное лечение болезней головного мозга

Головной мозг человека – удивительный и сложный орган. С одной стороны он подвержен многим негативным факторам воздействия, а с другой – способен восстанавливаться. Вот почему лечение болезней головного мозга у детей должно быть комплексным.

Сегодня врачи назначают лекарственные средства нового поколения, которые способны одновременно работать по нескольким направлениям. Такие лекарства оказывают нейропротективное действие при повреждениях; нейропластическое, направленное на адаптацию к стрессовым ситуациям; нейрорепаративное для восстановления утраченных функций мозга.

В большинстве случаев, при раннем обращении к специалистам и применении современных средств, детские заболевания головного мозга успешно поддаются лечению, а положительные результаты достигаются в короткие сроки.

Получайте новые статьи и спецпредложения
Также Вам может быть интересно:
Работоспособность без границ
Как повысить работоспособность людей старшего возраста? Границы активности ― физической, профессиональной, социальной…
Подробнее
Аппаратные методы диагностики у взрослых
Что такое хроническая усталость и как с ней бороться…
Подробнее
Аппаратная диагностика головного мозга у детей
Часто причина когнитивных нарушений бывает связана с патологическими процессами в головном мозге…
Подробнее